日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> こんにゃく 精粉はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは194kcalです(たんぱく質3.0g・脂質0.1g・炭水化物85.3g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維79.9gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄2.1mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム3000mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
3%
12 kcal
脂質
0%
1 kcal
炭水化物
97%
341 kcal
総エネルギー(実測値):194 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 194kcal7% |
| エネルギー | 786kJ |
| 水分 | 6.0g |
| 灰分 | 5.6g |
| たんぱく質 | 3.0g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 85.3g23% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 5.4g |
| 食物繊維総量 | 79.9g380% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 18mg1% |
|---|---|
| カリウム | 3000mg100% |
| カルシウム | 57mg8% |
| マグネシウム | 70mg19% |
| リン | 160mg16% |
| 鉄 | 2.1mg28% |
| 亜鉛 | 2.2mg20% |
| 銅 | 0.27mg30% |
| マンガン | 0.41mg10% |
| ヨウ素 | 4μg3% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 5μg |
| モリブデン | 44μg147% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | (0)mg(0%) |
| ビタミンB2 | (0)mg(0%) |
| ナイアシン | (0)mg(0%) |
| ナイアシン当量 | (0.5)mg |
| ビタミンB6 | 1.20mg86% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 65μg27% |
| パントテン酸 | 1.52mg25% |
| ビオチン | 4.5μg9% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | こんにゃく製品の原料 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 | ||
| 02006 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮なし 生 | 126 | 1.2 | 0.2 | 31.9 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09049 | てんぐさ 粉寒天 | 160 | 0.2 | 0.3 | 81.7 | ||
| 08004 | (きくらげ類) あらげきくらげ 乾 | 184 | 6.9 | 0.7 | 77.0 | ||
| 08008 | (きくらげ類) しろきくらげ 乾 | 170 | 4.9 | 0.7 | 74.5 | ||
| 09027 | てんぐさ 角寒天 | 159 | 2.4 | 0.2 | 74.1 | ||
| 06326 | わらび 干しわらび 乾 | 216 | 20.0 | 0.7 | 61.4 |