日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> ヤーコン 塊根 水煮はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは42kcalです(たんぱく質0.6g・脂質0.3g・炭水化物9.9g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
2 kcal
脂質
6%
3 kcal
炭水化物
89%
40 kcal
総エネルギー(実測値):42 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 42kcal2% |
| エネルギー | 177kJ |
| 水分 | 88.8g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 0.6g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 9.9g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 8.7g |
| 食物繊維総量 | 1.2g6% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 0mg0% |
|---|---|
| カリウム | 190mg6% |
| カルシウム | 11mg1% |
| マグネシウム | 7mg2% |
| リン | 26mg3% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.06mg7% |
| マンガン | 0.07mg2% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 27μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 27μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 2μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.01mg1% |
| ナイアシン | 0.7mg5% |
| ナイアシン当量 | 0.8mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 28μg12% |
| パントテン酸 | 0.01mg0% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 2mg2% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07136 | (もも類) もも 白肉種 生 | 38 | 0.6 | 0.1 | 10.2 | ||
| 01214 | こめ [うるち米製品] 水稲全かゆ レトルト 玄米 | 45 | 0.9 | 0.4 | 10.6 | ||
| 07114 | びわ 生 | 41 | 0.3 | 0.1 | 10.6 | ||
| 07141 | やまもも 生 | 47 | 0.5 | 0.2 | 11.3 | ||
| 07080 | (すもも類) にほんすもも 生 | 46 | 0.6 | 1.0 | 9.4 |