日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(その他) 黒蜜は砂糖及び甘味類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは199kcalです(たんぱく質1.0g・脂質0g・炭水化物50.5g)。日本食品標準成分表(八訂)増補2023年に収録された食品です。バランスのよい食事の参考にご活用ください。 カルシウム140mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄2.6mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム620mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
2%
4 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
98%
202 kcal
総エネルギー(実測値):199 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 199kcal7% |
| エネルギー | 851kJ |
| 水分 | 46.5g |
| 灰分 | 2.0g |
| たんぱく質 | 1.0g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 50.5g14% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (52.2)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (49.7)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 50.5g |
| 食物繊維総量 | 0g0% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 15mg1% |
|---|---|
| カリウム | 620mg21% |
| カルシウム | 140mg19% |
| マグネシウム | 17mg5% |
| リン | 17mg2% |
| 鉄 | 2.6mg35% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.14mg16% |
| マンガン | - |
| ヨウ素 | 8μg6% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 7μg |
| モリブデン | 5μg17% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | 0.6mg |
| ビタミンB6 | 0.41mg29% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 6μg3% |
| パントテン酸 | 0.78mg13% |
| ビオチン | 19.0μg38% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | (100 g:73 mL、100 mL:138 g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03001 | (砂糖類) 黒砂糖 | 352 | 1.7 | Tr | 90.3 | ||
| 03002 | (砂糖類) 和三盆糖 | 393 | 0.2 | Tr | 99.0 | ||
| 03003 | (砂糖類) 車糖 上白糖 | 391 | (0) | (0) | 99.3 | ||
| 03004 | (砂糖類) 車糖 三温糖 | 390 | Tr | (0) | 99.0 | ||
| 03005 | (砂糖類) ざらめ糖 グラニュー糖 | 394 | (0) | (0) | 100 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13029 | <牛乳及び乳製品> (発酵乳・乳酸菌飲料) 乳酸菌飲料 殺菌乳製品 | 217 | 1.5 | 0.1 | 52.6 | ||
| 15146 | <和生菓子・和半生菓子類> 今川焼 カスタードクリーム入り | 224 | (4.7) | (2.6) | (46.7) | ||
| 15005 | <和生菓子・和半生菓子類> 今川焼 こしあん入り | 217 | (4.5) | (1.1) | (48.3) | ||
| 15160 | <和生菓子・和半生菓子類> まんじゅう かるかんまんじゅう こしあん入り | 226 | (3.0) | (0.3) | (53.8) | ||
| 07123 | ぶどう ジャム | 189 | 0.5 | 0.1 | 47.5 |