日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
えんどう グリンピース(揚げ豆)は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは375kcalです(たんぱく質20.8g・脂質11.6g・炭水化物58.8g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質20.8gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維19.6gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄が5.4mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム850mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
20%
83 kcal
脂質
25%
104 kcal
炭水化物
55%
235 kcal
総エネルギー(実測値):375 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 375kcal14% |
| エネルギー | 1570kJ |
| 水分 | 5.6g |
| 灰分 | 3.2g |
| たんぱく質 | 20.8g32% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (16.6)g |
| 脂質 | 11.6g16% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 9.8g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 58.8g16% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 45.2g |
| 食物繊維総量 | 19.6g93% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 350mg12% |
|---|---|
| カリウム | 850mg28% |
| カルシウム | 88mg12% |
| マグネシウム | 110mg30% |
| リン | 450mg45% |
| 鉄 | 5.4mg72% |
| 亜鉛 | 3.5mg32% |
| 銅 | 0.62mg69% |
| マンガン | 0.90mg23% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 26μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 2μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.1mg18% |
| β-トコフェロール | 0.5mg |
| γ-トコフェロール | 5.2mg |
| δ-トコフェロール | 0.4mg |
| ビタミンK | 24μg16% |
| ビタミンB1 | 0.52mg37% |
| ビタミンB2 | 0.16mg10% |
| ナイアシン | 1.9mg13% |
| ナイアシン当量 | (5.1)mg |
| ビタミンB6 | 0.17mg12% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 8μg3% |
| パントテン酸 | 0.44mg7% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.9g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04067 | ひよこまめ 全粒 フライ 味付け | 366 | 18.8 | 10.4 | 62.6 | ||
| 04070 | らいまめ 全粒 乾 | 306 | 21.9 | 1.8 | 60.8 | ||
| 04074 | えんどう 全粒 赤えんどう 乾 | 310 | 21.7 | 2.3 | 60.4 | ||
| 04012 | えんどう 全粒 青えんどう 乾 | 310 | 21.7 | 2.3 | 60.4 | ||
| 04065 | ひよこまめ 全粒 乾 | 336 | 20.0 | 5.2 | 61.5 |