日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
えんどう うぐいすあんは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは221kcalです(たんぱく質5.4g・脂質0.8g・炭水化物54.8g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 食物繊維8.2gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
22 kcal
脂質
3%
7 kcal
炭水化物
88%
219 kcal
総エネルギー(実測値):221 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 221kcal8% |
| エネルギー | 936kJ |
| 水分 | 38.5g |
| 灰分 | 0.5g |
| たんぱく質 | 5.4g8% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 4.6g |
| 脂質 | 0.8g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.5g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 54.8g15% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 47.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 45.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 43.8g |
| 食物繊維総量 | 8.2g39% |
| 糖アルコール | 3.9g |
| 有機酸 | Trg |
| ナトリウム | 54mg2% |
|---|---|
| カリウム | 110mg4% |
| カルシウム | 20mg3% |
| マグネシウム | 24mg6% |
| リン | 90mg9% |
| 鉄 | 1.0mg13% |
| 亜鉛 | 0.8mg7% |
| 銅 | 0.15mg17% |
| マンガン | 0.22mg6% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 39μg130% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | 19μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 19μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 2μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 2.4mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 4μg3% |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 1.2mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 1μg0% |
| パントテン酸 | 0.09mg2% |
| ビオチン | 2.3μg5% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 加糖あん 食物繊維:AOAC2011.25法 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05013 | (くり類) 中国ぐり 甘ぐり | 207 | 4.9 | 0.9 | 48.5 | ||
| 04006 | あずき あん つぶし練りあん | 239 | 5.6 | 0.6 | 54.0 | ||
| 07082 | (すもも類) プルーン 乾 | 211 | 2.4 | 0.2 | 62.3 | ||
| 04009 | いんげんまめ うずら豆 | 214 | 6.7 | 1.3 | 49.6 | ||
| 01127 | そば そば 生 | 271 | 9.8 | 1.9 | 54.5 |