日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
えんどう 塩豆は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは321kcalです(たんぱく質23.3g・脂質2.4g・炭水化物61.5g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質23.3gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維17.9gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが1300mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が5.6mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム970mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
26%
93 kcal
脂質
6%
22 kcal
炭水化物
68%
246 kcal
総エネルギー(実測値):321 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 321kcal12% |
| エネルギー | 1355kJ |
| 水分 | 6.3g |
| 灰分 | 6.5g |
| たんぱく質 | 23.3g36% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (18.6)g |
| 脂質 | 2.4g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.7g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 61.5g17% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 49.0g |
| 食物繊維総量 | 17.9g85% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 610mg21% |
|---|---|
| カリウム | 970mg32% |
| カルシウム | 1300mg173% |
| マグネシウム | 120mg32% |
| リン | 360mg36% |
| 鉄 | 5.6mg75% |
| 亜鉛 | 3.6mg33% |
| 銅 | 0.57mg63% |
| マンガン | 1.03mg26% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 68μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 69μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 6μg1% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 3.7mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 16μg11% |
| ビタミンB1 | 0.20mg14% |
| ビタミンB2 | 0.10mg6% |
| ナイアシン | 2.2mg15% |
| ナイアシン当量 | (5.7)mg |
| ビタミンB6 | 0.15mg11% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 17μg7% |
| パントテン酸 | 1.25mg21% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.5g |
| 備考 | 炭酸カルシウム使用 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06111 | ずいき 干しずいき 乾 | 232 | 6.6 | 0.4 | 63.5 | ||
| 09035 | まつも 素干し | 252 | 27.9 | 4.9 | 40.8 | ||
| 10240 | <魚類> ふな 甘露煮 | 266 | 15.5 | 3.6 | 44.4 | ||
| 13010 | <牛乳及び乳製品> (粉乳類) 脱脂粉乳 | 354 | 34.0 | 1.0 | 53.3 | ||
| 17067 | <香辛料類> シナモン 粉 | 356 | 3.6 | 3.5 | 79.6 |