日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [納豆類] 糸引き納豆は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは184kcalです(たんぱく質16.5g・脂質10.0g・炭水化物12.1g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質16.5gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維9.5gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄3.3mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム690mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
32%
66 kcal
脂質
44%
90 kcal
炭水化物
24%
48 kcal
総エネルギー(実測値):184 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 184kcal7% |
| エネルギー | 765kJ |
| 水分 | 59.5g |
| 灰分 | 1.9g |
| たんぱく質 | 16.5g25% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 14.5g |
| 脂質 | 10.0g14% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (9.7)g |
| コレステロール | Trmg |
| 炭水化物 | 12.1g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | (4.8)g |
| 食物繊維総量 | 9.5g45% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 690mg23% |
| カルシウム | 91mg12% |
| マグネシウム | 100mg27% |
| リン | 220mg22% |
| 鉄 | 3.3mg44% |
| 亜鉛 | 1.9mg17% |
| 銅 | 0.6mg67% |
| マンガン | 1.39mg35% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 16μg53% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 290μg967% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 4μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 4μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.5mg8% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 5.9mg |
| δ-トコフェロール | 3.3mg |
| ビタミンK | 870μg580% |
| ビタミンB1 | 0.13mg9% |
| ビタミンB2 | 0.30mg19% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | 4.6mg |
| ビタミンB6 | 0.24mg17% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 130μg54% |
| パントテン酸 | 3.63mg61% |
| ビオチン | 18.2μg36% |
| ビタミンC | 3mg3% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | ビタミンK: メナキノン-7を含む 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04063 | だいず [その他] テンペ | 180 | 15.8 | 9.0 | 15.4 | ||
| 04024 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黄大豆 国産 ゆで | 163 | 14.8 | 9.8 | 8.4 | ||
| 04081 | だいず [全粒・全粒製品] 蒸し大豆 黄大豆 | 186 | 16.6 | 9.8 | 13.8 | ||
| 04106 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黒大豆 国産 ゆで | 155 | 14.7 | 8.6 | 9.8 | ||
| 04105 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 青大豆 国産 ゆで | 145 | 15.0 | 8.2 | 9.9 |