日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [納豆類] 五斗納豆は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは214kcalです(たんぱく質15.3g・脂質8.1g・炭水化物24.0g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質15.3gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維4.9gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄2.2mgを含み、貧血予防に役立ちます。食塩相当量が5.8gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
27%
61 kcal
脂質
32%
73 kcal
炭水化物
41%
96 kcal
総エネルギー(実測値):214 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 214kcal8% |
| エネルギー | 900kJ |
| 水分 | 45.8g |
| 灰分 | 6.8g |
| たんぱく質 | 15.3g24% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 8.1g11% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 6.9g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 24.0g6% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 20.3g |
| 食物繊維総量 | 4.9g23% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2300mg78% |
|---|---|
| カリウム | 430mg14% |
| カルシウム | 49mg7% |
| マグネシウム | 61mg16% |
| リン | 190mg19% |
| 鉄 | 2.2mg29% |
| 亜鉛 | 1.1mg10% |
| 銅 | 0.31mg34% |
| マンガン | 0.75mg19% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 8μg27% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 75μg250% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 6.2mg |
| δ-トコフェロール | 1.7mg |
| ビタミンK | 590μg393% |
| ビタミンB1 | 0.08mg6% |
| ビタミンB2 | 0.35mg22% |
| ナイアシン | 1.1mg7% |
| ナイアシン当量 | 3.7mg |
| ビタミンB6 | 0.19mg14% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 110μg46% |
| パントテン酸 | 2.90mg48% |
| ビオチン | 15.0μg30% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 5.8g |
| 備考 | 別名: こうじ納豆 ビタミンK: メナキノン-7を含む |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09033 | ひとえぐさ つくだ煮 | 148 | 14.4 | 1.3 | 21.1 | ||
| 18023 | 和風料理 その他 松前漬け しょうゆ漬 | 166 | 17.0 | 1.4 | 24.7 | ||
| 17044 | <調味料類> (みそ類) 米みそ 甘みそ | 206 | 9.7 | 3.0 | 37.9 | ||
| 17096 | <調味料類> (調味ソース類) 黄身酢 | 219 | (6.3) | (13.1) | (20.0) | ||
| 10367 | <その他> うに 練りうに | 166 | 13.5 | 2.9 | 22.4 |