日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [納豆類] 塩納豆は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは137kcalです(たんぱく質8.3g・脂質4.4g・炭水化物20.2g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 食物繊維6gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
22%
33 kcal
脂質
26%
40 kcal
炭水化物
52%
81 kcal
総エネルギー(実測値):137 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 137kcal5% |
| エネルギー | 575kJ |
| 水分 | 64.0g |
| 灰分 | 3.2g |
| たんぱく質 | 8.3g13% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 7.8g |
| 脂質 | 4.4g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 3.6g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 20.2g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 12.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 12.6g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 15.3g |
| 食物繊維総量 | 6.0g29% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 860mg29% |
|---|---|
| カリウム | 410mg14% |
| カルシウム | 48mg6% |
| マグネシウム | 61mg16% |
| リン | 150mg15% |
| 鉄 | 1.3mg17% |
| 亜鉛 | 1.0mg9% |
| 銅 | 0.25mg28% |
| マンガン | 0.72mg18% |
| ヨウ素 | 1800μg999% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 73μg243% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 2μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 2μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.5mg8% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 4.6mg |
| δ-トコフェロール | 1.6mg |
| ビタミンK | 220μg147% |
| ビタミンB1 | 0.06mg4% |
| ビタミンB2 | 0.11mg7% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | 2.6mg |
| ビタミンB6 | 0.13mg9% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 36μg15% |
| パントテン酸 | 1.30mg22% |
| ビオチン | 8.7μg17% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 2.2g |
| 備考 | ビタミンK: メナキノン-7を含む 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08053 | しいたけ 乾しいたけ 甘煮 | 116 | 3.3 | 0.4 | 28.9 | ||
| 06026 | (えんどう類) グリンピース 水煮缶詰 | 82 | 3.6 | 0.4 | 19.7 | ||
| 15129 | <菓子パン類> カレーパン 具のみ | 168 | 5.3 | 9.3 | 18.8 | ||
| 06323 | わさび わさび漬 | 140 | 7.1 | 0.5 | 28.0 | ||
| 18029 | 和風料理 煮物類 卯の花いり | 84 | (4.4) | (4.1) | (10.7) |