日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [納豆類] 干し納豆は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは357kcalです(たんぱく質33.0g・脂質16.8g・炭水化物29.3g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質が33gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維17.2gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム190mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が5.8mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム1600mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。食塩相当量が5.1gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
33%
132 kcal
脂質
38%
151 kcal
炭水化物
29%
117 kcal
総エネルギー(実測値):357 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 357kcal13% |
| エネルギー | 1491kJ |
| 水分 | 12.0g |
| 灰分 | 8.9g |
| たんぱく質 | 33.0g51% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 30.2g |
| 脂質 | 16.8g23% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 15.3g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 29.3g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 2.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 2.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 15.3g |
| 食物繊維総量 | 17.2g82% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 1.2g |
| ナトリウム | 2000mg68% |
|---|---|
| カリウム | 1600mg53% |
| カルシウム | 190mg25% |
| マグネシウム | 200mg54% |
| リン | 570mg57% |
| 鉄 | 5.8mg77% |
| 亜鉛 | 3.4mg31% |
| 銅 | 1.03mg114% |
| マンガン | 2.31mg58% |
| ヨウ素 | 5μg4% |
| セレン | 5μg17% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 300μg999% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 6μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 7μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.6mg43% |
| β-トコフェロール | 0.7mg |
| γ-トコフェロール | 18.5mg |
| δ-トコフェロール | 8.9mg |
| ビタミンK | 300μg200% |
| ビタミンB1 | 0.11mg8% |
| ビタミンB2 | 0.22mg14% |
| ナイアシン | 1.5mg10% |
| ナイアシン当量 | 9.4mg |
| ビタミンB6 | 0.32mg23% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 150μg63% |
| パントテン酸 | 2.64mg44% |
| ビオチン | 31.2μg62% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 5.1g |
| 備考 | ビタミンK: メナキノン-7を含む 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04020 | そらまめ フライビーンズ | 436 | 24.7 | 20.8 | 46.4 | ||
| 09005 | あまのり 味付けのり | 303 | 40.0 | 3.5 | 41.8 | ||
| 04026 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黄大豆 中国産 乾 | 391 | 32.8 | 19.5 | 30.8 | ||
| 04104 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 青大豆 国産 乾 | 354 | 33.5 | 19.3 | 30.1 | ||
| 04025 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黄大豆 米国産 乾 | 402 | 33.0 | 21.7 | 28.8 |