日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ブロッコリー 花序 焼きは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは83kcalです(たんぱく質9.9g・脂質1.2g・炭水化物8.4g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 鉄2.3mgを含み、貧血予防に役立ちます。ビタミンCが150mgと非常に豊富で、コラーゲン合成・免疫機能強化・抗酸化作用に優れています。カリウム820mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
47%
40 kcal
脂質
13%
11 kcal
炭水化物
40%
34 kcal
総エネルギー(実測値):83 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 83kcal3% |
| エネルギー | 353kJ |
| 水分 | 78.5g |
| 灰分 | 2.1g |
| たんぱく質 | 9.9g15% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (6.9)g |
| 脂質 | 1.2g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 8.4g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 4.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 4.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 11.3g |
| 食物繊維総量 | - |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 13mg0% |
|---|---|
| カリウム | 820mg27% |
| カルシウム | 90mg12% |
| マグネシウム | 53mg14% |
| リン | 200mg20% |
| 鉄 | 2.3mg31% |
| 亜鉛 | 1.5mg14% |
| 銅 | 0.17mg19% |
| マンガン | 0.50mg13% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | 4μg13% |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 21μg70% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1700μg |
| β-クリプトキサンチン | 20μg |
| β-カロテン当量 | 1700μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 140μg16% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 6.0mg100% |
| β-トコフェロール | - |
| γ-トコフェロール | 0.9mg |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | 380μg253% |
| ビタミンB1 | 0.27mg19% |
| ビタミンB2 | 0.40mg25% |
| ナイアシン | 1.7mg11% |
| ナイアシン当量 | (3.5)mg |
| ビタミンB6 | 0.67mg48% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 450μg188% |
| パントテン酸 | 1.99mg33% |
| ビオチン | 23.0μg46% |
| ビタミンC | 150mg150% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 茎葉を除いたもの 硝酸イオン:Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06395 | ブロッコリー 花序 電子レンジ調理 | 56 | 5.7 | 0.7 | 7.0 | ||
| 06397 | ブロッコリー 花序 油いため | 109 | 6.9 | 6.3 | 6.1 | ||
| 06394 | (ピーマン類) オレンジピーマン 果実 油いため | 81 | 1.1 | 5.1 | 7.6 | ||
| 06250 | (ピーマン類) 黄ピーマン 果実 油いため | 61 | 0.8 | 4.3 | 6.9 | ||
| 06248 | (ピーマン類) 赤ピーマン 果実 油いため | 69 | 1.0 | 4.3 | 7.6 |