日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [ふ類] 油ふは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは547kcalです(たんぱく質22.7g・脂質35.3g・炭水化物34.4g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 たんぱく質22.7gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
17%
91 kcal
脂質
58%
318 kcal
炭水化物
25%
138 kcal
総エネルギー(実測値):547 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 547kcal20% |
| エネルギー | 2279kJ |
| 水分 | 7.1g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 22.7g35% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 35.3g48% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | 1mg |
| 炭水化物 | 34.4g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 34.4g |
| 食物繊維総量 | - |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 22mg1% |
|---|---|
| カリウム | 71mg2% |
| カルシウム | 19mg3% |
| マグネシウム | 28mg8% |
| リン | 95mg10% |
| 鉄 | 1.7mg23% |
| 亜鉛 | 1.4mg13% |
| 銅 | 0.21mg23% |
| マンガン | 0.94mg24% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 38μg127% |
| クロム | 3μg |
| モリブデン | 19μg63% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 3.9mg65% |
| β-トコフェロール | 0.6mg |
| γ-トコフェロール | 13.0mg |
| δ-トコフェロール | 5.8mg |
| ビタミンK | 65μg43% |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 1.8mg12% |
| ナイアシン当量 | 5.6mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | 0.1μg4% |
| 葉酸 | 17μg7% |
| パントテン酸 | 0.22mg4% |
| ビオチン | 4.6μg9% |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15076 | <ケーキ・ペストリー類> デニッシュペストリー デンマークタイプ プレーン | 440 | (6.5) | (34.0) | (33.2) | ||
| 15173 | <ケーキ・ペストリー類> デニッシュペストリー デンマークタイプ あん入り カスタードクリーム | 417 | (7.3) | (29.6) | (36.6) | ||
| 01035 | こむぎ [パン類] クロワッサン リッチタイプ | 438 | 7.9 | 26.8 | 43.9 | ||
| 11305 | <畜肉類> ぶた [ハム類] ロースハム フライ | 432 | 17.3 | 32.3 | 20.0 | ||
| 17074 | <香辛料類> ナツメグ 粉 | 520 | 5.7 | 38.5 | 47.5 |