日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [パン類] 全粒粉パンは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは251kcalです(たんぱく質7.9g・脂質5.7g・炭水化物45.5g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維4.5gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
32 kcal
脂質
19%
51 kcal
炭水化物
69%
182 kcal
総エネルギー(実測値):251 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 251kcal9% |
| エネルギー | 1059kJ |
| 水分 | 39.2g |
| 灰分 | 1.7g |
| たんぱく質 | 7.9g12% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 7.2g |
| 脂質 | 5.7g8% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 5.4g |
| コレステロール | Trmg |
| 炭水化物 | 45.5g12% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 43.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 39.9g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 41.9g |
| 食物繊維総量 | 4.5g21% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0g |
| ナトリウム | 410mg14% |
|---|---|
| カリウム | 140mg5% |
| カルシウム | 14mg2% |
| マグネシウム | 51mg14% |
| リン | 120mg12% |
| 鉄 | 1.3mg17% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.18mg20% |
| マンガン | 1.35mg34% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 27μg90% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 22μg73% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | Trμg |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.8mg13% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 0.5mg |
| δ-トコフェロール | 0.2mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.17mg12% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 2.4mg16% |
| ナイアシン当量 | 3.7mg |
| ビタミンB6 | 0.13mg9% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 49μg20% |
| パントテン酸 | 0.67mg11% |
| ビオチン | 5.4μg11% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01026 | こむぎ [パン類] 角形食パン 食パン | 248 | 8.9 | 4.1 | 46.4 | ||
| 01175 | こむぎ [パン類] 角形食パン 耳を除いたもの | 226 | 8.2 | 3.7 | 42.6 | ||
| 15035 | <和生菓子・和半生菓子類> まんじゅう 中華まんじゅう 肉まん | 242 | (10.0) | (5.1) | (43.4) | ||
| 01174 | こむぎ [パン類] 角形食パン 焼き | 269 | 9.7 | 4.5 | 50.6 | ||
| 01213 | こむぎ [パン類] バンズ | 274 | 10.4 | 4.8 | 50.6 |