日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [パン類] フランスパンは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは289kcalです(たんぱく質9.4g・脂質1.3g・炭水化物57.5g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
13%
38 kcal
脂質
4%
12 kcal
炭水化物
83%
230 kcal
総エネルギー(実測値):289 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 289kcal11% |
| エネルギー | 1231kJ |
| 水分 | 30.0g |
| 灰分 | 1.8g |
| たんぱく質 | 9.4g14% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 8.6g |
| 脂質 | 1.3g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (1.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 57.5g15% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 63.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 58.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 55.8g |
| 食物繊維総量 | 2.7g13% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 620mg21% |
|---|---|
| カリウム | 110mg4% |
| カルシウム | 16mg2% |
| マグネシウム | 22mg6% |
| リン | 72mg7% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 0.8mg7% |
| 銅 | 0.14mg16% |
| マンガン | 0.39mg10% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 29μg97% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 20μg67% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.08mg6% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 1.1mg7% |
| ナイアシン当量 | 2.9mg |
| ビタミンB6 | 0.04mg3% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 33μg14% |
| パントテン酸 | 0.45mg8% |
| ビオチン | 1.9μg4% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.6g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01148 | こむぎ [パン類] ベーグル | 270 | 9.6 | 2.0 | 54.6 | ||
| 01052 | こむぎ [中華めん類] 沖縄そば 生 | 266 | 9.2 | 2.0 | 54.2 | ||
| 01028 | こむぎ [パン類] コッペパン | 273 | 9.2 | 3.8 | 54.7 | ||
| 01076 | こむぎ [その他] ピザ生地 | 265 | 9.1 | 3.0 | 51.1 | ||
| 01179 | こむぎ [その他] 春巻きの皮 生 | 288 | 8.3 | 1.6 | 62.2 |