日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [パン類] ぶどうパンは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは263kcalです(たんぱく質8.2g・脂質3.5g・炭水化物51.1g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
33 kcal
脂質
12%
32 kcal
炭水化物
76%
204 kcal
総エネルギー(実測値):263 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 263kcal10% |
| エネルギー | 1113kJ |
| 水分 | 35.7g |
| 灰分 | 1.5g |
| たんぱく質 | 8.2g13% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (7.4)g |
| 脂質 | 3.5g5% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (3.3)g |
| コレステロール | (Tr)mg |
| 炭水化物 | 51.1g14% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 49.9g |
| 食物繊維総量 | 2.2g10% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 400mg14% |
|---|---|
| カリウム | 210mg7% |
| カルシウム | 32mg4% |
| マグネシウム | 23mg6% |
| リン | 86mg9% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.15mg17% |
| マンガン | 0.32mg8% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | Trμg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | Trμg |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.4mg7% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.4mg |
| δ-トコフェロール | 0.2mg |
| ビタミンK | (Tr)μg |
| ビタミンB1 | 0.11mg8% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 1.2mg8% |
| ナイアシン当量 | (2.8)mg |
| ビタミンB6 | 0.07mg5% |
| ビタミンB12 | (Tr)μg |
| 葉酸 | 33μg14% |
| パントテン酸 | 0.42mg7% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (Tr)mg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01076 | こむぎ [その他] ピザ生地 | 265 | 9.1 | 3.0 | 51.1 | ||
| 01148 | こむぎ [パン類] ベーグル | 270 | 9.6 | 2.0 | 54.6 | ||
| 01205 | こむぎ [パン類] 山形食パン 食パン | 246 | (7.8) | (3.5) | (47.9) | ||
| 01206 | こむぎ [パン類] 食パン リーンタイプ | 246 | (8.0) | (3.7) | (47.5) | ||
| 01037 | こむぎ [パン類] ナン | 257 | 10.3 | 3.4 | 47.6 |