日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [パン類] 乾パンは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは386kcalです(たんぱく質9.5g・脂質4.4g・炭水化物78.8g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維3.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
10%
38 kcal
脂質
10%
40 kcal
炭水化物
80%
315 kcal
総エネルギー(実測値):386 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 386kcal14% |
| エネルギー | 1639kJ |
| 水分 | 5.5g |
| 灰分 | 1.8g |
| たんぱく質 | 9.5g15% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (8.7)g |
| 脂質 | 4.4g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (4.0)g |
| コレステロール | (Tr)mg |
| 炭水化物 | 78.8g21% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (82.2)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (74.9)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 76.8g |
| 食物繊維総量 | 3.1g15% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | Trg |
| ナトリウム | 490mg17% |
|---|---|
| カリウム | 160mg5% |
| カルシウム | 30mg4% |
| マグネシウム | 27mg7% |
| リン | 95mg10% |
| 鉄 | 1.2mg16% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.18mg20% |
| マンガン | 0.82mg21% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.1mg18% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | 0.7mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | (Tr)μg |
| ビタミンB1 | 0.14mg10% |
| ビタミンB2 | 0.06mg4% |
| ナイアシン | 0.9mg6% |
| ナイアシン当量 | (2.8)mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 20μg8% |
| パントテン酸 | 0.41mg7% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.2g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15055 | <和干菓子類> ひなあられ 関東風 | 380 | (9.6) | (2.8) | (80.7) | ||
| 15052 | <和干菓子類> 小麦粉せんべい 南部せんべい 落花生入り | 421 | (11.7) | (9.5) | (73.9) | ||
| 01137 | とうもろこし コーンフレーク | 380 | 7.8 | 1.7 | 83.6 | ||
| 01024 | こむぎ [小麦粉] プレミックス粉 ホットケーキ用 | 360 | 7.8 | 4.0 | 74.4 | ||
| 15094 | <ビスケット類> クラッカー ソーダクラッカー | 421 | 10.4 | 9.8 | 74.4 |