日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こめ [うるち米製品] 水稲全かゆ レトルト 精白米は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは37kcalです(たんぱく質0.6g・脂質0.1g・炭水化物8.6g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
2 kcal
脂質
2%
1 kcal
炭水化物
92%
34 kcal
総エネルギー(実測値):37 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 37kcal1% |
| エネルギー | 157kJ |
| 水分 | 90.7g |
| 灰分 | Trg |
| たんぱく質 | 0.6g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 0.5g |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.1g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 8.6g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 9.0g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 8.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 8.3g |
| 食物繊維総量 | 0.5g2% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 6mg0% |
| カルシウム | 2mg0% |
| マグネシウム | 2mg1% |
| リン | 7mg1% |
| 鉄 | 0.1mg1% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.01mg1% |
| マンガン | 0.06mg2% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 6μg20% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | Trmg |
| ビタミンB2 | 0mg0% |
| ナイアシン | Trmg |
| ナイアシン当量 | 0.2mg |
| ビタミンB6 | Trmg |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | Trμg |
| パントテン酸 | 0.03mg1% |
| ビオチン | 0.1μg0% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 食塩無添加品 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01094 | こめ [水稲五分かゆ] 玄米 | 32 | (0.6) | (0.2) | (7.6) | ||
| 01097 | こめ [水稲五分かゆ] 精白米 | 33 | (0.5) | (0.1) | (7.9) | ||
| 07077 | すいか 赤肉種 生 | 41 | 0.6 | 0.1 | 9.5 | ||
| 07171 | すいか 黄肉種 生 | 41 | 0.6 | 0.1 | 9.5 | ||
| 01096 | こめ [水稲五分かゆ] 七分つき米 | 32 | (0.6) | (0.1) | (7.7) |