日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
しゅんぎく 葉 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは20kcalです(たんぱく質2.3g・脂質0.3g・炭水化物3.9g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維3.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム120mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
33%
9 kcal
脂質
10%
3 kcal
炭水化物
57%
16 kcal
総エネルギー(実測値):20 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 1% |
|---|---|
| エネルギー | 20kcal1% |
| エネルギー | 84kJ |
| 水分 | 91.8g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 2.3g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 1.9g |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.1g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 3.9g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 1.3g |
| 食物繊維総量 | 3.2g15% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 73mg2% |
|---|---|
| カリウム | 460mg15% |
| カルシウム | 120mg16% |
| マグネシウム | 26mg7% |
| リン | 44mg4% |
| 鉄 | 1.7mg23% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.10mg11% |
| マンガン | 0.40mg10% |
| ヨウ素 | 5μg4% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 12μg40% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 4500μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 4500μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 380μg42% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.7mg28% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 250μg167% |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.16mg10% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | 1.5mg |
| ビタミンB6 | 0.13mg9% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 190μg79% |
| パントテン酸 | 0.23mg4% |
| ビオチン | 3.5μg7% |
| ビタミンC | 19mg19% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.2g |
| 備考 | 別名: きくな 廃棄部位: 基部 廃棄率: 根つきの場合 15 % 硝酸イオン: 0.3 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06100 | しゅんぎく 葉 ゆで | 25 | 2.7 | 0.5 | 4.5 | ||
| 06190 | ながさきはくさい 葉 ゆで | 18 | 2.2 | 0.1 | 3.4 | ||
| 06262 | ふだんそう 葉 ゆで | 26 | 2.8 | 0.1 | 5.4 | ||
| 06077 | クレソン 茎葉 生 | 13 | 2.1 | 0.1 | 2.5 | ||
| 06269 | ほうれんそう 葉 冷凍 | 22 | 2.9 | 0.3 | 3.4 |