日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
たけのこ 若茎 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは27kcalです(たんぱく質3.6g・脂質0.2g・炭水化物4.3g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 カリウム520mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
43%
14 kcal
脂質
5%
2 kcal
炭水化物
52%
17 kcal
総エネルギー(実測値):27 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 50% |
|---|---|
| エネルギー | 27kcal1% |
| エネルギー | 114kJ |
| 水分 | 90.8g |
| 灰分 | 1.1g |
| たんぱく質 | 3.6g6% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.5g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 4.3g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 1.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 1.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 2.5g |
| 食物繊維総量 | 2.8g13% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.1g |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 520mg17% |
| カルシウム | 16mg2% |
| マグネシウム | 13mg4% |
| リン | 62mg6% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 1.3mg12% |
| 銅 | 0.13mg14% |
| マンガン | 0.68mg17% |
| ヨウ素 | 4μg3% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 2μg7% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 11μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 11μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.7mg12% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.3mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 2μg1% |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.11mg7% |
| ナイアシン | 0.7mg5% |
| ナイアシン当量 | 1.2mg |
| ビタミンB6 | 0.13mg9% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 63μg26% |
| パントテン酸 | 0.63mg11% |
| ビオチン | 0.8μg2% |
| ビタミンC | 10mg10% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 竹皮及び基部 廃棄率: はちく、まだけ等の小型の場合 60 % 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06150 | たけのこ 若茎 ゆで | 31 | 3.5 | 0.2 | 5.5 | ||
| 08015 | (しめじ類) はたけしめじ 生 | 25 | 2.6 | 0.3 | 4.5 | ||
| 06181 | (とうもろこし類) ヤングコーン 幼雌穂 生 | 29 | 2.3 | 0.2 | 6.0 | ||
| 08016 | (しめじ類) ぶなしめじ 生 | 26 | 2.7 | 0.5 | 4.8 | ||
| 06151 | たけのこ 水煮缶詰 | 22 | 2.7 | 0.2 | 4.0 |