日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(とうもろこし類) スイートコーン 缶詰 ホールカーネルスタイルは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは78kcalです(たんぱく質2.3g・脂質0.5g・炭水化物17.8g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維3.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
9 kcal
脂質
5%
5 kcal
炭水化物
84%
71 kcal
総エネルギー(実測値):78 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 78kcal3% |
| エネルギー | 330kJ |
| 水分 | 78.4g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 2.3g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.2)g |
| 脂質 | 0.5g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.5)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 17.8g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (13.9)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (13.0)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 14.7g |
| 食物繊維総量 | 3.3g16% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 210mg7% |
|---|---|
| カリウム | 130mg4% |
| カルシウム | 2mg0% |
| マグネシウム | 13mg4% |
| リン | 40mg4% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.04mg4% |
| マンガン | 0.06mg2% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 19μg |
| β-カロテン | 19μg |
| β-クリプトキサンチン | 67μg |
| β-カロテン当量 | 62μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 5μg1% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.2mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | Trμg |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | (1.2)mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 18μg8% |
| パントテン酸 | 0.19mg3% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 2mg2% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.5g |
| 備考 | 液汁を除いたもの 硝酸イオン: (0) g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02018 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮なし 蒸し | 76 | 1.9 | 0.3 | 18.1 | ||
| 02019 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮なし 水煮 | 71 | 1.7 | 0.1 | 16.9 | ||
| 02066 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮なし 電子レンジ調理 | 78 | 1.9 | 0.1 | 19.0 | ||
| 07128 | ホワイトサポテ 生 | 73 | 1.5 | 0.1 | 18.9 | ||
| 06175 | (とうもろこし類) スイートコーン 未熟種子 生 | 89 | 3.6 | 1.7 | 16.8 |