日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
とんぶり ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは89kcalです(たんぱく質6.1g・脂質3.5g・炭水化物12.9g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維7.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄2.8mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
23%
24 kcal
脂質
29%
32 kcal
炭水化物
48%
52 kcal
総エネルギー(実測値):89 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 89kcal3% |
| エネルギー | 371kJ |
| 水分 | 76.7g |
| 灰分 | 0.8g |
| たんぱく質 | 6.1g9% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 3.5g5% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 2.6g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 12.9g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 6.7g |
| 食物繊維総量 | 7.1g34% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 5mg0% |
|---|---|
| カリウム | 190mg6% |
| カルシウム | 15mg2% |
| マグネシウム | 74mg20% |
| リン | 170mg17% |
| 鉄 | 2.8mg37% |
| 亜鉛 | 1.4mg13% |
| 銅 | 0.25mg28% |
| マンガン | 0.78mg20% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1μg |
| β-カロテン | 800μg |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 800μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 67μg7% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 4.6mg77% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 1.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 120μg80% |
| ビタミンB1 | 0.11mg8% |
| ビタミンB2 | 0.17mg11% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 1.3mg |
| ビタミンB6 | 0.16mg11% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 100μg42% |
| パントテン酸 | 0.48mg8% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | ほうきぎ(ほうきぐさ)の種子 別名: ずぶし、ねんどう 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06023 | (えんどう類) グリンピース 生 | 76 | 6.9 | 0.4 | 15.3 | ||
| 06383 | (その他) ミックスベジタブル 冷凍 ゆで | 65 | 3.1 | 0.8 | 14.6 | ||
| 08044 | しいたけ 生しいたけ 原木栽培 油いため | 84 | 3.8 | 5.4 | 8.8 | ||
| 06384 | (その他) ミックスベジタブル 冷凍 油いため | 108 | 3.3 | 4.9 | 15.7 | ||
| 06382 | (その他) ミックスベジタブル 冷凍 | 67 | 3.0 | 0.7 | 15.1 |