日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
にがうり 果実 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは47kcalです(たんぱく質1.2g・脂質3.3g・炭水化物4.6g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 ビタミンC75mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
5 kcal
脂質
56%
30 kcal
炭水化物
35%
18 kcal
総エネルギー(実測値):47 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 47kcal2% |
| エネルギー | 193kJ |
| 水分 | 90.3g |
| 灰分 | 0.6g |
| たんぱく質 | 1.2g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.8)g |
| 脂質 | 3.3g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (3.2)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 4.6g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (0.4)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (0.4)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 2.3g |
| 食物繊維総量 | 2.8g13% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | Trg |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 260mg9% |
| カルシウム | 14mg2% |
| マグネシウム | 15mg4% |
| リン | 33mg3% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.05mg6% |
| マンガン | 0.11mg3% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | Trμg |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 8μg27% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 100μg |
| β-カロテン | 180μg |
| β-クリプトキサンチン | 4μg |
| β-カロテン当量 | 230μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 19μg2% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 45μg30% |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.08mg5% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | (0.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.07mg5% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 79μg33% |
| パントテン酸 | 0.41mg7% |
| ビオチン | 0.5μg1% |
| ビタミンC | 75mg75% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: つるれいし、ゴーヤ 両端、わた及び種子を除いたもの 植物油(調合油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: (Tr) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06246 | (ピーマン類) 青ピーマン 果実 油いため | 54 | 0.9 | 4.3 | 5.4 | ||
| 06094 | (ししとう類) ししとう 果実 油いため | 51 | 1.9 | 3.2 | 5.8 | ||
| 06406 | (ししとう類) 万願寺とうがらし 果実 生 | 26 | 1.3 | 0.3 | 6.2 | ||
| 06054 | カリフラワー 花序 生 | 28 | 3.0 | 0.1 | 5.2 | ||
| 06245 | (ピーマン類) 青ピーマン 果実 生 | 20 | 0.9 | 0.2 | 5.1 |