日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(にんじん類) きんとき 根 皮つき ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは37kcalです(たんぱく質1.9g・脂質0.2g・炭水化物9.2g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維4.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
16%
8 kcal
脂質
4%
2 kcal
炭水化物
80%
37 kcal
総エネルギー(実測値):37 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 37kcal1% |
| エネルギー | 155kJ |
| 水分 | 87.7g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 1.9g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.4)g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.1g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 9.2g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 5.5g |
| 食物繊維総量 | 4.3g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 10mg0% |
|---|---|
| カリウム | 470mg16% |
| カルシウム | 39mg5% |
| マグネシウム | 10mg3% |
| リン | 66mg7% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 1.0mg9% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.13mg3% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 220μg |
| β-カロテン | 4900μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 5000μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 410μg46% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.5mg8% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 2μg1% |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 0.9mg6% |
| ナイアシン当量 | (1.3)mg |
| ビタミンB6 | 0.12mg9% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 98μg41% |
| パントテン酸 | 0.33mg6% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 6mg6% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: きょうにんじん 根端及び葉柄基部を除いたもの 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06221 | (にんじん類) きんとき 根 皮なし ゆで | 40 | 1.9 | 0.4 | 9.6 | ||
| 06218 | (にんじん類) きんとき 根 皮つき 生 | 39 | 1.8 | 0.2 | 9.6 | ||
| 06409 | (にんじん類) 島にんじん 根 皮なし 生 | 35 | 1.1 | 0.4 | 8.8 | ||
| 06260 | ふじまめ 若ざや 生 | 32 | 2.5 | 0.1 | 7.4 | ||
| 06216 | (にんじん類) にんじん 根 冷凍 | 30 | 0.8 | 0.2 | 8.2 |