日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(ねぎ類) 根深ねぎ 葉 軟白 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは77kcalです(たんぱく質1.6g・脂質4.4g・炭水化物9.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
6 kcal
脂質
47%
40 kcal
炭水化物
45%
38 kcal
総エネルギー(実測値):77 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 77kcal3% |
| エネルギー | 321kJ |
| 水分 | 83.9g |
| 灰分 | 0.5g |
| たんぱく質 | 1.6g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.1)g |
| 脂質 | 4.4g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (4.1)g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 9.5g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (4.1)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (4.1)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 7.7g |
| 食物繊維総量 | 2.7g13% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 0mg0% |
|---|---|
| カリウム | 220mg7% |
| カルシウム | 35mg5% |
| マグネシウム | 14mg4% |
| リン | 28mg3% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.06mg7% |
| マンガン | 0.11mg3% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 72μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 73μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 6μg1% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 1.4mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | 8μg5% |
| ビタミンB1 | 0.06mg4% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | (0.7)mg |
| ビタミンB6 | 0.14mg10% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 72μg30% |
| パントテン酸 | 0.17mg3% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 15mg15% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: 長ねぎ 株元及び緑葉部を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06342 | (なす類) なす 果実 油いため | 73 | 1.5 | 5.8 | 6.3 | ||
| 06336 | (たまねぎ類) たまねぎ りん茎 油いため | 100 | 1.4 | 5.9 | 12.0 | ||
| 06345 | (にんじん類) にんじん 根 皮なし 油いため | 103 | 1.1 | 6.4 | 12.4 | ||
| 06381 | (にんじん類) にんじん 根 冷凍 油いため | 65 | 0.9 | 4.0 | 9.3 | ||
| 06333 | (キャベツ類) キャベツ 結球葉 油いため | 78 | 1.6 | 6.0 | 5.9 |