日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ブロッコリー 芽ばえ 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは18kcalです(たんぱく質1.9g・脂質0.6g・炭水化物2.6g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 ビタミンC64mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
32%
8 kcal
脂質
23%
5 kcal
炭水化物
45%
10 kcal
総エネルギー(実測値):18 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 18kcal1% |
| エネルギー | 75kJ |
| 水分 | 94.3g |
| 灰分 | 0.5g |
| たんぱく質 | 1.9g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.3)g |
| 脂質 | 0.6g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 2.6g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (1.0)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (1.0)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 1.6g |
| 食物繊維総量 | 1.8g9% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.1g |
| ナトリウム | 4mg0% |
|---|---|
| カリウム | 100mg3% |
| カルシウム | 57mg8% |
| マグネシウム | 32mg9% |
| リン | 60mg6% |
| 鉄 | 0.7mg9% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.03mg3% |
| マンガン | 0.37mg9% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 3μg |
| β-カロテン | 1400μg |
| β-クリプトキサンチン | 27μg |
| β-カロテン当量 | 1400μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 120μg13% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.9mg32% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 1.3mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 150μg100% |
| ビタミンB1 | 0.08mg6% |
| ビタミンB2 | 0.11mg7% |
| ナイアシン | 1.3mg9% |
| ナイアシン当量 | (1.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.20mg14% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 74μg31% |
| パントテン酸 | 0.52mg9% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 64mg64% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: ブロッコリースプラウト 硝酸イオン: 0.1 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06128 | (だいこん類) かいわれだいこん 芽ばえ 生 | 21 | 2.1 | 0.5 | 3.3 | ||
| 06063 | (キャベツ類) グリーンボール 結球葉 生 | 20 | 1.4 | 0.1 | 4.3 | ||
| 06145 | (たいさい類) たいさい 葉 生 | 15 | 0.9 | 0.1 | 3.5 | ||
| 06061 | (キャベツ類) キャベツ 結球葉 生 | 23 | 1.2 | 0.1 | 5.2 | ||
| 06356 | ほうれんそう 葉 冬採り 生 | 18 | 2.2 | 0.4 | 3.1 |