日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(もやし類) りょくとうもやし 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは40kcalです(たんぱく質2.0g・脂質2.8g・炭水化物4.0g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
16%
8 kcal
脂質
51%
25 kcal
炭水化物
33%
16 kcal
総エネルギー(実測値):40 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 1% |
|---|---|
| エネルギー | 40kcal1% |
| エネルギー | 169kJ |
| 水分 | 91.0g |
| 灰分 | 0.3g |
| たんぱく質 | 2.0g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.4)g |
| 脂質 | 2.8g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (1.0)g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 4.0g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | (6.3)g |
| 食物繊維総量 | - |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 3mg0% |
|---|---|
| カリウム | 89mg3% |
| カルシウム | 10mg1% |
| マグネシウム | 9mg2% |
| リン | 29mg3% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.07mg2% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | Trμg |
| クロム | - |
| モリブデン | 47μg157% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 5μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 5μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.0mg17% |
| β-トコフェロール | - |
| γ-トコフェロール | - |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | 8μg5% |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | (0.7)mg |
| ビタミンB6 | 0.04mg3% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 57μg24% |
| パントテン酸 | 0.17mg3% |
| ビオチン | 1.8μg4% |
| ビタミンC | 6mg6% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 種皮及び損傷部を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: 0 g |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06398 | (もやし類) ブラックマッペもやし 油いため | 41 | 2.3 | 0.9 | 5.8 | ||
| 16007 | <アルコール飲料類> (醸造酒類) ビール 黒 | 45 | 0.4 | Tr | 3.6 | ||
| 16006 | <アルコール飲料類> (醸造酒類) ビール 淡色 | 39 | 0.3 | 0 | 3.1 | ||
| 16009 | <アルコール飲料類> (醸造酒類) 発泡酒 | 44 | 0.1 | 0 | 3.6 | ||
| 06412 | (もやし類) だいずもやし 油いため | 62 | 3.8 | 4.5 | 4.1 |