日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ しょうゆ味 調理後のめん (スープを残したもの)は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは142kcalです(たんぱく質3.0g・脂質5.8g・炭水化物20.7g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
12 kcal
脂質
36%
52 kcal
炭水化物
56%
83 kcal
総エネルギー(実測値):142 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 142kcal5% |
| エネルギー | 596kJ |
| 水分 | 69.1g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 3.0g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.6g |
| 脂質 | 5.8g8% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 5.6g |
| コレステロール | 1mg |
| 炭水化物 | 20.7g6% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 18.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 16.7g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 19.4g |
| 食物繊維総量 | 1.9g9% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 450mg15% |
|---|---|
| カリウム | 33mg1% |
| カルシウム | 74mg10% |
| マグネシウム | 6mg2% |
| リン | 28mg3% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.04mg4% |
| マンガン | 0.13mg3% |
| ヨウ素 | 3μg2% |
| セレン | 7μg23% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 4μg13% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 3μg |
| β-カロテン | 8μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 9μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 2.3mg |
| δ-トコフェロール | 1.3mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 0.15mg11% |
| ビタミンB2 | 0.14mg9% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 0.8mg |
| ビタミンB6 | 0.01mg1% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 3μg1% |
| パントテン酸 | 0.07mg1% |
| ビオチン | 0.6μg1% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.1g |
| 備考 | 添付調味料等を含む 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01196 | こむぎ [即席めん類] 和風スタイル即席カップめん 油揚げ 調理後のめん (スープを残したもの) | 163 | 2.7 | 7.2 | 24.4 | ||
| 01194 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ 塩味 調理後のめん (スープを残したもの) | 175 | 3.8 | 7.7 | 25.2 | ||
| 01195 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 非油揚げ 調理後のめん (スープを残したもの) | 121 | 3.4 | 1.3 | 25.3 | ||
| 18053 | 和風料理 その他 お好み焼き | 136 | 5.2 | 6.5 | 15.2 | ||
| 18006 | 洋風料理 フライ用冷凍食品 コロッケ クリームコロッケ 冷凍 | 159 | 4.7 | 6.3 | 20.9 |