日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
そば 干しそば 乾は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは344kcalです(たんぱく質14.0g・脂質2.3g・炭水化物66.7g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維3.7gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄2.6mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
16%
56 kcal
脂質
6%
21 kcal
炭水化物
78%
267 kcal
総エネルギー(実測値):344 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 344kcal13% |
| エネルギー | 1463kJ |
| 水分 | 14.0g |
| 灰分 | 3.0g |
| たんぱく質 | 14.0g22% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 11.7g |
| 脂質 | 2.3g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (2.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 66.7g18% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (72.4)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (65.9)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 65.6g |
| 食物繊維総量 | 3.7g18% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 850mg29% |
|---|---|
| カリウム | 260mg9% |
| カルシウム | 24mg3% |
| マグネシウム | 100mg27% |
| リン | 230mg23% |
| 鉄 | 2.6mg35% |
| 亜鉛 | 1.5mg14% |
| 銅 | 0.34mg38% |
| マンガン | 1.11mg28% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.3mg5% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 1.3mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.37mg26% |
| ビタミンB2 | 0.08mg5% |
| ナイアシン | 3.2mg21% |
| ナイアシン当量 | 6.1mg |
| ビタミンB6 | 0.24mg17% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 25μg10% |
| パントテン酸 | 1.15mg19% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 2.2g |
| 備考 | 原材料配合割合: 小麦粉65、そば粉35 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01008 | おおむぎ 大麦めん 乾 | 343 | 12.9 | 1.7 | 68.0 | ||
| 01079 | こむぎ [その他] パン粉 乾燥 | 349 | 14.9 | 4.1 | 67.4 | ||
| 01186 | こむぎ [うどん・そうめん類] うどん 半生うどん | 296 | (7.8) | (3.4) | (62.5) | ||
| 01050 | こむぎ [中華めん類] 干し中華めん 乾 | 337 | 11.7 | 1.6 | 70.2 | ||
| 01031 | こむぎ [パン類] フランスパン | 289 | 9.4 | 1.3 | 57.5 |