日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
とうもろこし コーンフラワー 黄色種は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは347kcalです(たんぱく質6.6g・脂質2.8g・炭水化物76.1g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
7%
26 kcal
脂質
7%
25 kcal
炭水化物
86%
304 kcal
総エネルギー(実測値):347 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 347kcal13% |
| エネルギー | 1478kJ |
| 水分 | 14.0g |
| 灰分 | 0.5g |
| たんぱく質 | 6.6g10% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (5.7)g |
| 脂質 | 2.8g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (2.5)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 76.1g21% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (79.7)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (72.5)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 75.6g |
| 食物繊維総量 | 1.7g8% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 200mg7% |
| カルシウム | 3mg0% |
| マグネシウム | 31mg8% |
| リン | 90mg9% |
| 鉄 | 0.6mg8% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.13mg3% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 14μg |
| β-カロテン | 69μg |
| β-クリプトキサンチン | 100μg |
| β-カロテン当量 | 130μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 11μg1% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0.8mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.14mg10% |
| ビタミンB2 | 0.06mg4% |
| ナイアシン | 1.3mg9% |
| ナイアシン当量 | (2.1)mg |
| ビタミンB6 | 0.20mg14% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 9μg4% |
| パントテン酸 | 0.37mg6% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: とうきび 歩留り: 4~12 % |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01165 | とうもろこし コーンフラワー 白色種 | 347 | 6.6 | 2.8 | 76.1 | ||
| 01084 | こめ [水稲穀粒] はいが精米 | 343 | 6.5 | 2.0 | 75.8 | ||
| 01081 | こめ [水稲穀粒] 半つき米 | 345 | 6.5 | 1.8 | 75.9 | ||
| 01123 | そば そば粉 内層粉 | 342 | 6.0 | 1.6 | 77.6 | ||
| 01082 | こめ [水稲穀粒] 七分つき米 | 348 | 6.3 | 1.5 | 76.6 |