日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
もろこし 精白粒は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは348kcalです(たんぱく質9.5g・脂質2.6g・炭水化物74.1g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維4.4gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄2.4mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
38 kcal
脂質
7%
23 kcal
炭水化物
82%
296 kcal
総エネルギー(実測値):348 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 348kcal13% |
| エネルギー | 1473kJ |
| 水分 | 12.5g |
| 灰分 | 1.3g |
| たんぱく質 | 9.5g15% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (8.0)g |
| 脂質 | 2.6g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (2.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 74.1g20% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 72.0g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 65.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 71.5g |
| 食物繊維総量 | 4.4g21% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 410mg14% |
| カルシウム | 14mg2% |
| マグネシウム | 110mg30% |
| リン | 290mg29% |
| 鉄 | 2.4mg32% |
| 亜鉛 | 1.3mg12% |
| 銅 | 0.21mg23% |
| マンガン | 1.12mg28% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 1.5mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 3.0mg20% |
| ナイアシン当量 | (5.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.24mg17% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 29μg12% |
| パントテン酸 | 0.66mg11% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: こうりゃん、ソルガム、たかきび、マイロ 歩留り: 70~80 % |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01139 | ひえ 精白粒 | 361 | 9.4 | 3.3 | 73.2 | ||
| 01126 | そば そば米 | 347 | 9.6 | 2.5 | 73.7 | ||
| 01124 | そば そば粉 中層粉 | 334 | 10.2 | 2.7 | 71.6 | ||
| 01063 | こむぎ [マカロニ・スパゲッティ類] マカロニ・スパゲッティ 乾 | 347 | 12.9 | 1.8 | 73.1 | ||
| 01122 | そば そば粉 全層粉 | 339 | 12.0 | 3.1 | 69.6 |