日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [小麦粉] プレミックス粉 天ぷら用 バッターは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは132kcalです(たんぱく質3.3g・脂質0.5g・炭水化物30.2g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
10%
13 kcal
脂質
3%
5 kcal
炭水化物
87%
121 kcal
総エネルギー(実測値):132 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 132kcal5% |
| エネルギー | 563kJ |
| 水分 | 65.5g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 3.3g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (3.0)g |
| 脂質 | 0.5g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.4)g |
| コレステロール | 1mg |
| 炭水化物 | 30.2g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (30.3)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (27.6)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 28.7g |
| 食物繊維総量 | 1.9g9% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 64mg2% |
|---|---|
| カリウム | 67mg2% |
| カルシウム | 84mg11% |
| マグネシウム | 6mg2% |
| リン | 51mg5% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.04mg4% |
| マンガン | 0.20mg5% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 3μg10% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 39μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 39μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | (0)mg |
| δ-トコフェロール | (0)mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.04mg3% |
| ビタミンB2 | 0.16mg10% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | (1.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 3μg1% |
| パントテン酸 | 0.19mg3% |
| ビオチン | 0.5μg1% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.2g |
| 備考 | 天ぷら粉39、水61 加熱によりベーキングパウダーから発生する二酸化炭素等: 0.1 g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01190 | こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 非油揚げ ゆで (添付調味料等を含まないもの) | 139 | 3.4 | 0.8 | 31.0 | ||
| 02013 | <いも類> (さといも類) みずいも 球茎 生 | 111 | 0.7 | 0.4 | 27.6 | ||
| 02006 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮なし 生 | 126 | 1.2 | 0.2 | 31.9 | ||
| 02007 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮なし 蒸し | 131 | 1.2 | 0.2 | 31.9 | ||
| 02014 | <いも類> (さといも類) みずいも 球茎 水煮 | 101 | 0.7 | 0.4 | 26.1 |