日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [その他] 豆乳 豆乳飲料・麦芽コーヒーは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは57kcalです(たんぱく質2.2g・脂質2.2g・炭水化物7.8g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
15%
9 kcal
脂質
33%
20 kcal
炭水化物
52%
31 kcal
総エネルギー(実測値):57 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 57kcal2% |
| エネルギー | 238kJ |
| 水分 | 87.4g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 2.2g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.1g |
| 脂質 | 2.2g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 2.1g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 7.8g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 4.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 4.1g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 6.9g |
| 食物繊維総量 | 1.0g5% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 42mg1% |
|---|---|
| カリウム | 110mg4% |
| カルシウム | 20mg3% |
| マグネシウム | 13mg4% |
| リン | 36mg4% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | 0.13mg3% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 31μg103% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.3mg5% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 1.8mg |
| δ-トコフェロール | 0.6mg |
| ビタミンK | 3μg2% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | 0.9mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 15μg6% |
| パントテン酸 | 0.12mg2% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02056 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉製品) ごま豆腐 | 75 | 1.5 | 4.3 | 9.1 | ||
| 07080 | (すもも類) にほんすもも 生 | 46 | 0.6 | 1.0 | 9.4 | ||
| 02055 | <いも類> ヤーコン 塊根 水煮 | 42 | 0.6 | 0.3 | 9.9 | ||
| 13051 | <その他> 人乳 | 61 | 1.1 | 3.5 | 7.2 | ||
| 07007 | あんず 生 | 37 | 1.0 | 0.3 | 8.5 |