日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
アイスプラント 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは5kcalです(たんぱく質0.5g・脂質0.3g・炭水化物1.2g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
21%
2 kcal
脂質
28%
3 kcal
炭水化物
51%
5 kcal
総エネルギー(実測値):5 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 5kcal0% |
| エネルギー | 22kJ |
| 水分 | 96.2g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 0.5g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 0.5g |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | Trg |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 1.2g0% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.1g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.1g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 0.2g |
| 食物繊維総量 | 0.8g4% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.5g |
| ナトリウム | 380mg13% |
|---|---|
| カリウム | 260mg9% |
| カルシウム | 18mg2% |
| マグネシウム | 11mg3% |
| リン | 24mg2% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.03mg3% |
| マンガン | 0.83mg21% |
| ヨウ素 | 4μg3% |
| セレン | Trμg |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 28μg93% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 5μg |
| β-カロテン | 1200μg |
| β-クリプトキサンチン | 5μg |
| β-カロテン当量 | 1200μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 100μg11% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.5mg8% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | Trmg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 73μg49% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 0.2mg1% |
| ナイアシン当量 | 0.5mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 24μg10% |
| パントテン酸 | 0.10mg2% |
| ビオチン | 0.7μg1% |
| ビタミンC | 9mg9% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.0g |
| 備考 | 硝酸イオン: 0.4 g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09012 | うみぶどう 生 | 6 | 0.5 | 0.1 | 1.2 | ||
| 18028 | 和風料理 汁物類 とん汁 | 26 | (1.5) | (1.5) | (2.0) | ||
| 09037 | (もずく類) おきなわもずく 塩蔵 塩抜き | 7 | 0.3 | 0.2 | 2.0 | ||
| 09057 | わかめ 湯通し塩蔵わかめ 塩抜き ゆで | 7 | 0.6 | 0.1 | 1.4 | ||
| 17026 | <調味料類> (だし類) 洋風だし | 6 | 1.3 | 0 | 0.3 |