日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
アスパラガス 若茎 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは54kcalです(たんぱく質2.9g・脂質3.9g・炭水化物4.1g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
18%
12 kcal
脂質
56%
35 kcal
炭水化物
26%
16 kcal
総エネルギー(実測値):54 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 54kcal2% |
| エネルギー | 225kJ |
| 水分 | 88.3g |
| 灰分 | 0.8g |
| たんぱく質 | 2.9g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.0)g |
| 脂質 | 3.9g5% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (3.7)g |
| コレステロール | (Tr)mg |
| 炭水化物 | 4.1g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (2.3)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (2.3)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.1g |
| 食物繊維総量 | 2.1g10% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 3mg0% |
|---|---|
| カリウム | 310mg10% |
| カルシウム | 21mg3% |
| マグネシウム | 10mg3% |
| リン | 66mg7% |
| 鉄 | 0.7mg9% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.11mg12% |
| マンガン | 0.22mg6% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 4μg |
| β-カロテン | 370μg |
| β-クリプトキサンチン | 11μg |
| β-カロテン当量 | 380μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 31μg3% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.0mg33% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 1.3mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 48μg32% |
| ビタミンB1 | 0.15mg11% |
| ビタミンB2 | 0.17mg11% |
| ナイアシン | 1.2mg8% |
| ナイアシン当量 | (1.7)mg |
| ビタミンB6 | 0.11mg8% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 220μg92% |
| パントテン酸 | 0.58mg10% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 14mg14% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 試料: グリーンアスパラガス 株元を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04053 | だいず [その他] 豆乳 調製豆乳 | 61 | 3.2 | 3.6 | 4.8 | ||
| 06287 | (もやし類) だいずもやし 生 | 29 | 3.6 | 1.4 | 2.5 | ||
| 06342 | (なす類) なす 果実 油いため | 73 | 1.5 | 5.8 | 6.3 | ||
| 06288 | (もやし類) だいずもやし ゆで | 27 | 2.9 | 1.6 | 2.2 | ||
| 08052 | マッシュルーム 油いため | 57 | 3.6 | 4.5 | 4.5 |