日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(えんどう類) グリンピース 冷凍 ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは82kcalです(たんぱく質6.2g・脂質0.7g・炭水化物17.8g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維10.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
24%
25 kcal
脂質
6%
6 kcal
炭水化物
70%
71 kcal
総エネルギー(実測値):82 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 82kcal3% |
| エネルギー | 344kJ |
| 水分 | 74.6g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 6.2g10% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 4.8g |
| 脂質 | 0.7g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.5g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 17.8g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 11.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 10.7g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 8.8g |
| 食物繊維総量 | 10.3g49% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 8mg0% |
|---|---|
| カリウム | 210mg7% |
| カルシウム | 29mg4% |
| マグネシウム | 32mg9% |
| リン | 110mg11% |
| 鉄 | 1.7mg23% |
| 亜鉛 | 1.0mg9% |
| 銅 | 0.16mg18% |
| マンガン | 0.39mg10% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 60μg200% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 18μg |
| β-カロテン | 490μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 500μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 41μg5% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 1.7mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 29μg19% |
| ビタミンB1 | 0.27mg19% |
| ビタミンB2 | 0.09mg6% |
| ナイアシン | 2.0mg13% |
| ナイアシン当量 | 2.9mg |
| ビタミンB6 | 0.08mg6% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 68μg28% |
| パントテン酸 | 0.36mg6% |
| ビオチン | 5.2μg10% |
| ビタミンC | 13mg13% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: みえんどう 硝酸イオン: 0 g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06025 | (えんどう類) グリンピース 冷凍 | 80 | 5.8 | 0.7 | 17.1 | ||
| 06375 | (えんどう類) グリンピース 冷凍 油いため | 114 | 6.3 | 4.6 | 18.2 | ||
| 06307 | (らっきょう類) エシャレット りん茎 生 | 59 | 2.3 | 0.2 | 17.8 | ||
| 06024 | (えんどう類) グリンピース ゆで | 99 | 8.3 | 0.2 | 18.5 | ||
| 02063 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮つき 生 | 51 | 1.8 | 0.1 | 15.9 |