日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(えんどう類) グリンピース 冷凍 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは114kcalです(たんぱく質6.3g・脂質4.6g・炭水化物18.2g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維9.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
18%
25 kcal
脂質
30%
41 kcal
炭水化物
52%
73 kcal
総エネルギー(実測値):114 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 114kcal4% |
| エネルギー | 474kJ |
| 水分 | 70.1g |
| 灰分 | 0.8g |
| たんぱく質 | 6.3g10% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 4.8g |
| 脂質 | 4.6g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 4.0g |
| コレステロール | Trmg |
| 炭水化物 | 18.2g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 11.8g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 10.9g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.7g |
| 食物繊維総量 | 9.3g44% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 10mg0% |
|---|---|
| カリウム | 260mg9% |
| カルシウム | 28mg4% |
| マグネシウム | 33mg9% |
| リン | 110mg11% |
| 鉄 | 1.7mg23% |
| 亜鉛 | 1.0mg9% |
| 銅 | 0.18mg20% |
| マンガン | 0.41mg10% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 74μg247% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 18μg |
| β-カロテン | 460μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 470μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 39μg4% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.8mg13% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 3.1mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | 34μg23% |
| ビタミンB1 | 0.31mg22% |
| ビタミンB2 | 0.12mg8% |
| ナイアシン | 2.1mg14% |
| ナイアシン当量 | 3.1mg |
| ビタミンB6 | 0.09mg6% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 81μg34% |
| パントテン酸 | 0.48mg8% |
| ビオチン | 5.8μg12% |
| ビタミンC | 16mg16% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: みえんどう 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: 0 g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06025 | (えんどう類) グリンピース 冷凍 | 80 | 5.8 | 0.7 | 17.1 | ||
| 06024 | (えんどう類) グリンピース ゆで | 99 | 8.3 | 0.2 | 18.5 | ||
| 06374 | (えんどう類) グリンピース 冷凍 ゆで | 82 | 6.2 | 0.7 | 17.8 | ||
| 04069 | べにばないんげん 全粒 ゆで | 103 | 6.2 | 0.6 | 22.3 | ||
| 06023 | (えんどう類) グリンピース 生 | 76 | 6.9 | 0.4 | 15.3 |