日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
おおむぎ 押麦 めしは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは118kcalです(たんぱく質2.2g・脂質0.5g・炭水化物28.5g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維4.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
7%
9 kcal
脂質
4%
5 kcal
炭水化物
89%
114 kcal
総エネルギー(実測値):118 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 118kcal4% |
| エネルギー | 500kJ |
| 水分 | 68.6g |
| 灰分 | 0.2g |
| たんぱく質 | 2.2g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.0g |
| 脂質 | 0.5g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.4g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 28.5g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 24.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 22.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 24.6g |
| 食物繊維総量 | 4.2g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 38mg1% |
| カルシウム | 6mg1% |
| マグネシウム | 10mg3% |
| リン | 46mg5% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.24mg6% |
| ヨウ素 | (0)μg(0%) |
| セレン | Trμg |
| クロム | (0)μg |
| モリブデン | 3μg10% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | (0)mg |
| γ-トコフェロール | (0)mg |
| δ-トコフェロール | (0)mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | Trmg |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | 1.3mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 3μg1% |
| パントテン酸 | 0.13mg2% |
| ビオチン | 0.8μg2% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 乾35 g相当量を含む 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05048 | (ひし類) とうびし ゆで | 120 | 2.7 | 0.3 | 30.5 | ||
| 06296 | ゆりね りん茎 生 | 119 | 3.8 | 0.1 | 28.3 | ||
| 01128 | そば そば ゆで | 130 | 4.8 | 1.0 | 26.0 | ||
| 01048 | こむぎ [中華めん類] 中華めん ゆで | 133 | 4.9 | 0.6 | 29.2 | ||
| 06332 | (かぼちゃ類) 西洋かぼちゃ 果実 焼き | 105 | 2.5 | 0.4 | 27.7 |