日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(なす類) なす 果実 天ぷらは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは165kcalです(たんぱく質1.6g・脂質14.0g・炭水化物12.0g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
6 kcal
脂質
70%
126 kcal
炭水化物
26%
48 kcal
総エネルギー(実測値):165 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 165kcal6% |
| エネルギー | 683kJ |
| 水分 | 71.9g |
| 灰分 | 0.5g |
| たんぱく質 | 1.6g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.1)g |
| 脂質 | 14.0g19% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 13.1g |
| コレステロール | 1mg |
| 炭水化物 | 12.0g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 10.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 9.7g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 11.5g |
| 食物繊維総量 | 1.9g9% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 21mg1% |
|---|---|
| カリウム | 200mg7% |
| カルシウム | 31mg4% |
| マグネシウム | 14mg4% |
| リン | 41mg4% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | 0.16mg4% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | 7μg23% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 110μg |
| β-クリプトキサンチン | 3μg |
| β-カロテン当量 | 110μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 9μg1% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.6mg43% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 5.5mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 22μg15% |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | (0.8)mg |
| ビタミンB6 | 0.04mg3% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 28μg12% |
| パントテン酸 | 0.16mg3% |
| ビオチン | 2.3μg5% |
| ビタミンC | 2mg2% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | へたを除いたもの 硝酸イオン: Tr 調理による脂質の増減:第1章表13参照 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06194 | (なす類) べいなす 果実 素揚げ | 177 | 1.0 | 17.0 | 6.7 | ||
| 18011 | 洋風料理 シチュー類 ビーフシチュー | 153 | (4.1) | (12.6) | (7.1) | ||
| 06345 | (にんじん類) にんじん 根 皮なし 油いため | 103 | 1.1 | 6.4 | 12.4 | ||
| 08057 | しいたけ 生しいたけ 菌床栽培 天ぷら | 201 | 3.4 | 14.0 | 17.8 | ||
| 06336 | (たまねぎ類) たまねぎ りん茎 油いため | 100 | 1.4 | 5.9 | 12.0 |