日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(なばな類) 和種なばな 花らい・茎 ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは28kcalです(たんぱく質4.7g・脂質0.1g・炭水化物4.3g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維4.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム140mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。ビタミンC44mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
51%
19 kcal
脂質
2%
1 kcal
炭水化物
47%
17 kcal
総エネルギー(実測値):28 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 28kcal1% |
| エネルギー | 117kJ |
| 水分 | 90.2g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 4.7g7% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (3.8)g |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 4.3g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 0.9g |
| 食物繊維総量 | 4.3g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 7mg0% |
|---|---|
| カリウム | 170mg6% |
| カルシウム | 140mg19% |
| マグネシウム | 19mg5% |
| リン | 86mg9% |
| 鉄 | 1.7mg23% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | 0.25mg6% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 2400μg |
| β-クリプトキサンチン | 20μg |
| β-カロテン当量 | 2400μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 200μg22% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.8mg47% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0.6mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 250μg167% |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.14mg9% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | (1.9)mg |
| ビタミンB6 | 0.11mg8% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 190μg79% |
| パントテン酸 | 0.30mg5% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 44mg44% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: なのはな、しんつみな、かぶれな ゆでた後水冷し、手搾りしたもの 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06377 | ちぢみゆきな 葉 ゆで | 34 | 3.8 | 0.7 | 5.2 | ||
| 06052 | からしな 葉 生 | 26 | 3.3 | 0.1 | 4.7 | ||
| 06372 | ほうれんそう 葉 冷凍 ゆで | 26 | 3.7 | 0.5 | 3.8 | ||
| 06113 | すぐきな 葉 生 | 23 | 1.9 | 0.2 | 5.4 | ||
| 06262 | ふだんそう 葉 ゆで | 26 | 2.8 | 0.1 | 5.4 |