日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(なばな類) 和種なばな 花らい・茎 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは34kcalです(たんぱく質4.4g・脂質0.2g・炭水化物5.8g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維4.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム160mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄2.9mgを含み、貧血予防に役立ちます。ビタミンCが130mgと非常に豊富で、コラーゲン合成・免疫機能強化・抗酸化作用に優れています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
41%
18 kcal
脂質
4%
2 kcal
炭水化物
55%
23 kcal
総エネルギー(実測値):34 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 34kcal1% |
| エネルギー | 141kJ |
| 水分 | 88.4g |
| 灰分 | 1.2g |
| たんぱく質 | 4.4g7% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (3.6)g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 5.8g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 2.5g |
| 食物繊維総量 | 4.2g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 16mg1% |
|---|---|
| カリウム | 390mg13% |
| カルシウム | 160mg21% |
| マグネシウム | 29mg8% |
| リン | 86mg9% |
| 鉄 | 2.9mg39% |
| 亜鉛 | 0.7mg6% |
| 銅 | 0.09mg10% |
| マンガン | 0.32mg8% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 6μg20% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 2200μg |
| β-クリプトキサンチン | 21μg |
| β-カロテン当量 | 2200μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 180μg20% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.9mg48% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0.6mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 250μg167% |
| ビタミンB1 | 0.16mg11% |
| ビタミンB2 | 0.28mg18% |
| ナイアシン | 1.3mg9% |
| ナイアシン当量 | (2.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.26mg19% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 340μg142% |
| パントテン酸 | 0.73mg12% |
| ビオチン | 12.0μg24% |
| ビタミンC | 130mg130% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: なのはな、しんつみな、かぶれな 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06113 | すぐきな 葉 生 | 23 | 1.9 | 0.2 | 5.4 | ||
| 06376 | ちぢみゆきな 葉 生 | 35 | 3.6 | 0.6 | 5.7 | ||
| 06052 | からしな 葉 生 | 26 | 3.3 | 0.1 | 4.7 | ||
| 06203 | (なばな類) 洋種なばな 茎葉 生 | 36 | 4.1 | 0.4 | 6.0 | ||
| 06272 | みずかけな 葉 生 | 25 | 2.9 | 0.1 | 4.7 |