日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(にんじん類) にんじん 根 皮なし 素揚げは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは87kcalです(たんぱく質1.0g・脂質3.5g・炭水化物13.9g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
4 kcal
脂質
35%
32 kcal
炭水化物
61%
56 kcal
総エネルギー(実測値):87 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 87kcal3% |
| エネルギー | 365kJ |
| 水分 | 80.6g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 1.0g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.7)g |
| 脂質 | 3.5g5% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 3.3g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 13.9g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (8.2)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (8.1)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 12.9g |
| 食物繊維総量 | 1.1g5% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.5g |
| ナトリウム | 39mg1% |
|---|---|
| カリウム | 380mg13% |
| カルシウム | 36mg5% |
| マグネシウム | 13mg4% |
| リン | 35mg4% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.05mg6% |
| マンガン | 0.14mg4% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 1μg3% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1400μg |
| β-カロテン | 3200μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 3900μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 330μg37% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.6mg27% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 1.1mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | 34μg23% |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 0.9mg6% |
| ナイアシン当量 | (1.1)mg |
| ビタミンB6 | 0.15mg11% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 28μg12% |
| パントテン酸 | 0.50mg8% |
| ビオチン | 3.7μg7% |
| ビタミンC | 6mg6% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 別名: フライドキャロット 根端、葉柄基部及び皮を除いたもの 植物油(なたね油) 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15136 | <デザート菓子類> 牛乳寒天 | 61 | (1.1) | (1.3) | (12.2) | ||
| 02023 | <いも類> (やまのいも類) ながいも ながいも 塊根 生 | 64 | 2.2 | 0.3 | 13.9 | ||
| 07070 | さくらんぼ 国産 生 | 64 | 1.0 | 0.2 | 15.2 | ||
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02024 | <いも類> (やまのいも類) ながいも ながいも 塊根 水煮 | 58 | 2.0 | 0.3 | 12.6 |