日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(にんじん類) にんじん 根 皮なし 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは103kcalです(たんぱく質1.1g・脂質6.4g・炭水化物12.4g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維3.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
4 kcal
脂質
52%
58 kcal
炭水化物
44%
50 kcal
総エネルギー(実測値):103 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 103kcal4% |
| エネルギー | 429kJ |
| 水分 | 79.1g |
| 灰分 | 1.1g |
| たんぱく質 | 1.1g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.8)g |
| 脂質 | 6.4g9% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (6.1)g |
| コレステロール | (Tr)mg |
| 炭水化物 | 12.4g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (7.5)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (7.4)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.3g |
| 食物繊維総量 | 3.1g15% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.5g |
| ナトリウム | 48mg2% |
|---|---|
| カリウム | 400mg13% |
| カルシウム | 35mg5% |
| マグネシウム | 13mg4% |
| リン | 37mg4% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.14mg4% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 4500μg |
| β-カロテン | 9900μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 12000μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1000μg111% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.7mg28% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 2.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 22μg15% |
| ビタミンB1 | 0.11mg8% |
| ビタミンB2 | 0.08mg5% |
| ナイアシン | 1.1mg7% |
| ナイアシン当量 | (1.3)mg |
| ビタミンB6 | 0.14mg10% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 31μg13% |
| パントテン酸 | 0.45mg8% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 5mg5% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 根端、葉柄基部及び皮を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06336 | (たまねぎ類) たまねぎ りん茎 油いため | 100 | 1.4 | 5.9 | 12.0 | ||
| 06351 | (ねぎ類) 根深ねぎ 葉 軟白 油いため | 77 | 1.6 | 4.4 | 9.5 | ||
| 18033 | 和風料理 煮物類 きんぴらごぼう | 84 | (1.4) | (4.5) | (11.3) | ||
| 06381 | (にんじん類) にんじん 根 冷凍 油いため | 65 | 0.9 | 4.0 | 9.3 | ||
| 06342 | (なす類) なす 果実 油いため | 73 | 1.5 | 5.8 | 6.3 |