日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(らっきょう類) らっきょう りん茎 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは83kcalです(たんぱく質1.4g・脂質0.2g・炭水化物29.3g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維20.7gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
6 kcal
脂質
1%
2 kcal
炭水化物
95%
117 kcal
総エネルギー(実測値):83 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 15% |
|---|---|
| エネルギー | 83kcal3% |
| エネルギー | 342kJ |
| 水分 | 68.3g |
| 灰分 | 0.8g |
| たんぱく質 | 1.4g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 0.9g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 29.3g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.2g |
| 食物繊維総量 | 20.7g99% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 230mg8% |
| カルシウム | 14mg2% |
| マグネシウム | 14mg4% |
| リン | 35mg4% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.06mg7% |
| マンガン | 0.45mg11% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 14μg47% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.8mg13% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 2.1mg14% |
| ナイアシン当量 | 2.4mg |
| ビタミンB6 | 0.12mg9% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 29μg12% |
| パントテン酸 | 0.56mg9% |
| ビオチン | 0.9μg2% |
| ビタミンC | 23mg23% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: おおにら、さとにら 廃棄部位: 根、膜状りん片及び両端 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06405 | (ごぼう類) 堀川ごぼう 根 生 | 55 | 3.2 | 0.2 | 19.1 | ||
| 06390 | つるにんじん 根 生 | 55 | 1.0 | 0.7 | 19.8 | ||
| 08005 | (きくらげ類) あらげきくらげ ゆで | 38 | 1.2 | 0.1 | 16.1 | ||
| 04008 | いんげんまめ 全粒 ゆで | 127 | 9.3 | 1.2 | 24.5 | ||
| 08038 | (きくらげ類) あらげきくらげ 油いため | 110 | 2.3 | 5.2 | 27.8 |