日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ブルーベリー ジャムは果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは174kcalです(たんぱく質0.7g・脂質0.3g・炭水化物43.8g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 食物繊維4.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
2%
3 kcal
脂質
1%
3 kcal
炭水化物
97%
175 kcal
総エネルギー(実測値):174 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 174kcal6% |
| エネルギー | 738kJ |
| 水分 | 55.1g |
| 灰分 | 0.1g |
| たんぱく質 | 0.7g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.4)g |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.2)g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 43.8g12% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (43.1)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (41.3)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 39.9g |
| 食物繊維総量 | 4.3g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 75mg3% |
| カルシウム | 8mg1% |
| マグネシウム | 5mg1% |
| リン | 12mg1% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.06mg7% |
| マンガン | 0.62mg16% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 26μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 26μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 2μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.9mg32% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 1.2mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (23)μg(15%) |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | (0.4)mg |
| ビタミンB6 | 0.04mg3% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 3μg1% |
| パントテン酸 | 0.11mg2% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 3mg3% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 試料: ハイブッシュブルーベリー (100 g:80mL、100 mL:125g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15140 | <その他> しるこ つぶしあん | 179 | (4.2) | (0.4) | (40.5) | ||
| 02008 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮なし 焼き | 151 | 1.4 | 0.2 | 39.0 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 15039 | <和生菓子・和半生菓子類> ようかん 水ようかん | 168 | (2.6) | (0.2) | (39.9) | ||
| 05010 | (くり類) 日本ぐり 生 | 147 | 2.8 | 0.5 | 36.9 |