日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
マルメロ 生は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは48kcalです(たんぱく質0.3g・脂質0.1g・炭水化物15.1g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 食物繊維5.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
2%
1 kcal
脂質
1%
1 kcal
炭水化物
97%
60 kcal
総エネルギー(実測値):48 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 25% |
|---|---|
| エネルギー | 48kcal2% |
| エネルギー | 201kJ |
| 水分 | 84.2g |
| 灰分 | 0.3g |
| たんぱく質 | 0.3g0% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 15.1g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (9.5)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (9.4)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.0g |
| 食物繊維総量 | 5.1g24% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 160mg5% |
| カルシウム | 11mg1% |
| マグネシウム | 7mg2% |
| リン | 14mg1% |
| 鉄 | 0.1mg1% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.05mg6% |
| マンガン | 0.02mg1% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 26μg |
| β-クリプトキサンチン | 51μg |
| β-カロテン当量 | 51μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 4μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.0mg17% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.2mg1% |
| ナイアシン当量 | 0.3mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 12μg5% |
| パントテン酸 | 0.25mg4% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 18mg18% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 果皮及び果しん |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06382 | (その他) ミックスベジタブル 冷凍 | 67 | 3.0 | 0.7 | 15.1 | ||
| 06084 | (ごぼう類) ごぼう 根 生 | 58 | 1.8 | 0.1 | 15.4 | ||
| 07146 | ラズベリー 生 | 36 | 1.1 | 0.1 | 10.2 | ||
| 06085 | (ごぼう類) ごぼう 根 ゆで | 50 | 1.5 | 0.2 | 13.7 | ||
| 06383 | (その他) ミックスベジタブル 冷凍 ゆで | 65 | 3.1 | 0.8 | 14.6 |