日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
メロン 温室メロン 生は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは40kcalです(たんぱく質1.1g・脂質0.1g・炭水化物10.3g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
4 kcal
脂質
2%
1 kcal
炭水化物
89%
41 kcal
総エネルギー(実測値):40 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 50% |
|---|---|
| エネルギー | 40kcal1% |
| エネルギー | 172kJ |
| 水分 | 87.8g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 1.1g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.7)g |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 10.3g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (9.6)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (9.3)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.3g |
| 食物繊維総量 | 0.5g2% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 7mg0% |
|---|---|
| カリウム | 340mg11% |
| カルシウム | 8mg1% |
| マグネシウム | 13mg4% |
| リン | 21mg2% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.05mg6% |
| マンガン | 0.04mg1% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 4μg13% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 32μg |
| β-クリプトキサンチン | 3μg |
| β-カロテン当量 | 33μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (3)μg(2%) |
| ビタミンB1 | 0.06mg4% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | (0.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.10mg7% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 32μg13% |
| パントテン酸 | 0.19mg3% |
| ビオチン | 0.9μg2% |
| ビタミンC | 18mg18% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 試料: アールス系(緑肉種) 廃棄部位: 果皮及び種子 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07174 | メロン 露地メロン 赤肉種 生 | 45 | 1.0 | 0.1 | 10.4 | ||
| 07135 | メロン 露地メロン 緑肉種 生 | 45 | 1.0 | 0.1 | 10.4 | ||
| 07042 | (かんきつ類) オレンジ バレンシア 果実飲料 ストレートジュース | 45 | 0.8 | Tr | 11.0 | ||
| 07077 | すいか 赤肉種 生 | 41 | 0.6 | 0.1 | 9.5 | ||
| 07171 | すいか 黄肉種 生 | 41 | 0.6 | 0.1 | 9.5 |