日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(もも類) ネクタリン 生は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは39kcalです(たんぱく質0.7g・脂質0.3g・炭水化物10.7g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
3 kcal
脂質
6%
3 kcal
炭水化物
88%
43 kcal
総エネルギー(実測値):39 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 15% |
|---|---|
| エネルギー | 39kcal1% |
| エネルギー | 164kJ |
| 水分 | 87.8g |
| 灰分 | 0.5g |
| たんぱく質 | 0.7g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.4)g |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.2)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 10.7g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (8.0)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (7.7)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 8.7g |
| 食物繊維総量 | 1.7g8% |
| 糖アルコール | 0.6g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 210mg7% |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 10mg3% |
| リン | 16mg2% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.06mg2% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 150μg |
| β-クリプトキサンチン | 180μg |
| β-カロテン当量 | 240μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 20μg2% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.4mg23% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (2)μg(1%) |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.7mg5% |
| ナイアシン当量 | (0.8)mg |
| ビタミンB6 | 0.01mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 12μg5% |
| パントテン酸 | 0.20mg3% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 10mg10% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: 油桃 廃棄部位: 果皮及び核 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07114 | びわ 生 | 41 | 0.3 | 0.1 | 10.6 | ||
| 07136 | (もも類) もも 白肉種 生 | 38 | 0.6 | 0.1 | 10.2 | ||
| 07080 | (すもも類) にほんすもも 生 | 46 | 0.6 | 1.0 | 9.4 | ||
| 07111 | ドラゴンフルーツ 生 | 52 | 1.4 | 0.3 | 11.8 | ||
| 02055 | <いも類> ヤーコン 塊根 水煮 | 42 | 0.6 | 0.3 | 9.9 |