日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
あずき 全粒 ゆでは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは124kcalです(たんぱく質8.6g・脂質0.8g・炭水化物25.6g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 食物繊維8.7gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
24%
34 kcal
脂質
5%
7 kcal
炭水化物
71%
102 kcal
総エネルギー(実測値):124 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 124kcal5% |
| エネルギー | 523kJ |
| 水分 | 63.9g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 8.6g13% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 7.4g |
| 脂質 | 0.8g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 25.6g7% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 18.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 16.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 18.3g |
| 食物繊維総量 | 8.7g41% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.3g |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 430mg14% |
| カルシウム | 27mg4% |
| マグネシウム | 43mg12% |
| リン | 95mg10% |
| 鉄 | 1.6mg21% |
| 亜鉛 | 0.9mg8% |
| 銅 | 0.30mg33% |
| マンガン | 0.44mg11% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | Trμg |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 90μg300% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 4μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 4μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 1.3mg |
| δ-トコフェロール | 4.2mg |
| ビタミンK | 3μg2% |
| ビタミンB1 | 0.15mg11% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | 2.2mg |
| ビタミンB6 | 0.11mg8% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 23μg10% |
| パントテン酸 | 0.43mg7% |
| ビオチン | 3.3μg7% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 | ||
| 04006 | あずき あん つぶし練りあん | 239 | 5.6 | 0.6 | 54.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04111 | あずき あん つぶし生あん | 115 | 8.6 | 0.5 | 24.5 | ||
| 04075 | えんどう 全粒 赤えんどう ゆで | 129 | 9.2 | 1.0 | 25.2 | ||
| 04013 | えんどう 全粒 青えんどう ゆで | 129 | 9.2 | 1.0 | 25.2 | ||
| 04010 | いんげんまめ こし生あん | 135 | 9.4 | 0.9 | 27.0 | ||
| 04069 | べにばないんげん 全粒 ゆで | 103 | 6.2 | 0.6 | 22.3 |