日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ささげ 全粒 ゆでは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは130kcalです(たんぱく質10.2g・脂質0.9g・炭水化物23.8g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 食物繊維10.7gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄2.6mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
28%
41 kcal
脂質
6%
8 kcal
炭水化物
66%
95 kcal
総エネルギー(実測値):130 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 130kcal5% |
| エネルギー | 547kJ |
| 水分 | 63.9g |
| 灰分 | 1.2g |
| たんぱく質 | 10.2g16% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (8.2)g |
| 脂質 | 0.9g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.6)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 23.8g6% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 18.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 17.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 15.4g |
| 食物繊維総量 | 10.7g51% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 400mg13% |
| カルシウム | 32mg4% |
| マグネシウム | 55mg15% |
| リン | 150mg15% |
| 鉄 | 2.6mg35% |
| 亜鉛 | 1.5mg14% |
| 銅 | 0.23mg26% |
| マンガン | - |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 150μg500% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 8μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 8μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 2.3mg |
| δ-トコフェロール | 4.7mg |
| ビタミンK | 6μg4% |
| ビタミンB1 | 0.20mg14% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | (2.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 48μg20% |
| パントテン酸 | 0.27mg5% |
| ビオチン | 4.8μg10% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04093 | らいまめ 全粒 ゆで | 122 | 9.6 | 0.9 | 26.0 | ||
| 04066 | ひよこまめ 全粒 ゆで | 149 | 9.5 | 2.5 | 27.4 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04094 | レンズまめ 全粒 ゆで | 149 | 11.2 | 0.8 | 29.1 | ||
| 04010 | いんげんまめ こし生あん | 135 | 9.4 | 0.9 | 27.0 |