日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [豆腐・油揚げ類] 豆腐竹輪 焼きは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは133kcalです(たんぱく質16.1g・脂質4.9g・炭水化物7.5g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質16.1gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。カルシウム100mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄2.3mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
46%
64 kcal
脂質
32%
44 kcal
炭水化物
22%
30 kcal
総エネルギー(実測値):133 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 133kcal5% |
| エネルギー | 560kJ |
| 水分 | 68.8g |
| 灰分 | 2.7g |
| たんぱく質 | 16.1g25% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (14.4)g |
| 脂質 | 4.9g7% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 4.1g |
| コレステロール | 13mg |
| 炭水化物 | 7.5g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.3g |
| 食物繊維総量 | 0.7g3% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 900mg31% |
|---|---|
| カリウム | 150mg5% |
| カルシウム | 100mg13% |
| マグネシウム | 73mg20% |
| リン | 170mg17% |
| 鉄 | 2.3mg31% |
| 亜鉛 | 1.0mg9% |
| 銅 | 0.14mg16% |
| マンガン | 0.61mg15% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.4mg7% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 3.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.6mg |
| ビタミンK | 10μg7% |
| ビタミンB1 | 0.13mg9% |
| ビタミンB2 | 0.08mg5% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | (3.8)mg |
| ビタミンB6 | 0.04mg3% |
| ビタミンB12 | 0.8μg33% |
| 葉酸 | 17μg7% |
| パントテン酸 | 0.21mg3% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 2.3g |
| 備考 | 原材料配合割合: 豆腐2、すり身1 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04044 | だいず [豆腐・油揚げ類] 豆腐竹輪 蒸し | 121 | 14.9 | 4.4 | 6.7 | ||
| 10387 | <水産練り製品> 魚肉ハム | 155 | 13.4 | 6.7 | 11.1 | ||
| 10388 | <水産練り製品> 魚肉ソーセージ | 158 | 11.5 | 7.2 | 12.6 | ||
| 10376 | <水産練り製品> かに風味かまぼこ | 89 | 12.1 | 0.5 | 9.2 | ||
| 10383 | <水産練り製品> つみれ | 104 | 12.0 | 4.3 | 6.5 |